Anúncio
A Apple apresentou oficialmente o MacBook Neo, um novo notebook que chega para competir diretamente com o já conhecido MacBook Air. Embora os dois modelos tenham tamanho parecido e sejam voltados para usuários que buscam portabilidade, existe uma diferença significativa de preço — cerca de US$ 500 entre eles.
Mas afinal, o que muda entre o MacBook Neo vs. MacBook Air?
A resposta envolve desempenho, tela, bateria, conexões e até alguns recursos de hardware que podem fazer diferença no uso diário.
Anúncio
Neste comparativo completo, vamos analisar todas as diferenças entre os dois laptops de 13 polegadas da Apple, ajudando você a entender qual deles pode ser a melhor escolha.
Principais diferenças entre MacBook Neo e MacBook Air

Vamos começar pelo ponto que mais chama atenção: preço e especificações básicas.
O MacBook Neo é um laptop de 13 polegadas que custa US$ 599 na configuração inicial. Ele vem equipado com 256 GB de armazenamento e 8 GB de RAM, além de utilizar uma versão do chip A18 Pro, originalmente introduzido no iPhone 16 Pro.
Pagando US$ 100 a mais, o usuário pode dobrar o armazenamento para 512 GB e ganhar também Touch ID integrado ao teclado. No entanto, a memória continua limitada a 8 GB de RAM, sem possibilidade de expansão.
Já o MacBook Air, também focado em portabilidade, possui tela de 13,6 polegadas e custa US$ 1099 na configuração inicial. Esse modelo traz 512 GB de armazenamento e 16 GB de RAM, além do poderoso chip M5, utilizado também em dispositivos avançados como o iPad Pro e o MacBook Pro de 14 polegadas.
Outro ponto importante é que o MacBook Air oferece mais opções de upgrade. O armazenamento pode chegar a 1 TB, 2 TB ou até 4 TB, enquanto a memória pode ser configurada com 24 GB ou 32 GB de RAM.
Todos os modelos do MacBook Air já incluem Touch ID de fábrica.
Opções de cores
As cores também diferenciam bastante os dois modelos.
O MacBook Neo aposta em tons mais vibrantes:
- Prata
- Blush (rosa)
- Citrus (amarelo)
- Indigo
Já o MacBook Air mantém a paleta mais tradicional:
- Prata
- Azul-céu
- Starlight (dourado claro)
- Midnight (azul escuro)
Se a preferência for por cores mais chamativas, o MacBook Neo leva vantagem nesse aspecto.

Desempenho: A18 Pro vs M5
O desempenho é uma das diferenças mais relevantes no comparativo MacBook Neo vs. MacBook Air.
O MacBook Neo utiliza o chip A18 Pro, com a seguinte configuração:
- CPU de 6 núcleos (2 de desempenho + 4 de eficiência)
- GPU de 5 núcleos
- Ray tracing acelerado por hardware
- Neural Engine de 16 núcleos
- 60 GB/s de largura de banda de memória
Já o MacBook Air com chip M5 oferece uma arquitetura bem mais poderosa:
- CPU de 10 núcleos (4 super cores + 6 de eficiência)
- GPU com até 10 núcleos
- Ray tracing acelerado por hardware
- Neural Engine de 16 núcleos
- 153 GB/s de largura de banda de memória
Na prática, o MacBook Air entrega desempenho significativamente superior, especialmente em tarefas mais exigentes como edição de vídeo, programação ou multitarefa pesada.
O MacBook Neo, por outro lado, é voltado para tarefas cotidianas, como navegação, estudos, streaming e aplicativos leves.
Bateria e carregamento
A autonomia de bateria também mostra diferenças importantes entre os dois laptops.
O MacBook Neo promete:
- Até 11 horas de navegação na web
- Até 16 horas de reprodução de vídeo
Ele possui uma bateria de 36,5 Wh.
Já o MacBook Air oferece números melhores:
- Até 15 horas de navegação na web
- Até 18 horas de vídeo
Isso é possível graças à bateria maior de 53,8 Wh.
Em uso real, o MacBook Air tende a durar mais tempo longe da tomada.

Carregamento
Outro detalhe é o método de carregamento.
O MacBook Neo inclui:
- Adaptador USB-C de 20 W
- Cabo USB-C de 1,5 metro
Ele não possui MagSafe, utilizando apenas USB-C para carregar.
Já o MacBook Air vem com:
- Adaptador Dynamic Power de 40 W
- Cabo MagSafe 3
Além disso, o Air suporta carregamento rápido quando usado com adaptadores de 70 W ou superiores.

Diferenças de tela
Apesar de ambos serem laptops compactos, as telas não são iguais.
O MacBook Neo possui:
- Tela Liquid Retina de 13 polegadas
- Resolução 2408 × 1506
- 219 ppi
- Suporte apenas a sRGB
Ele também não possui tecnologia True Tone, que ajusta automaticamente a temperatura de cor da tela.
O MacBook Air, por outro lado, tem uma tela maior e mais avançada:
- 13,6 polegadas
- Resolução 2560 × 1664
- 224 ppi
- Wide Color P3
- True Tone
Ambos atingem 500 nits de brilho, mas o Air oferece melhor reprodução de cores.

Monitores externos
O suporte a monitores externos também difere.
O MacBook Neo suporta:
- 1 monitor externo até 4K a 60 Hz
Já o MacBook Air permite:
- até 2 monitores externos
- resolução até 6K ou 8K, dependendo da configuração.
Peso e dimensões
Curiosamente, os dois notebooks têm o mesmo peso:
- 2,7 libras (1,23 kg)
Apesar disso, as dimensões são diferentes.
O MacBook Neo é um pouco mais espesso:
- 1,27 cm de espessura
Já o MacBook Air é mais fino:
- 1,13 cm
O Air também tem base um pouco maior, já que sua tela é maior.
Teclado e trackpad
Uma das decisões mais curiosas da Apple no MacBook Neo é a ausência de teclado retroiluminado.
Isso faz dele o primeiro MacBook em cerca de 16 anos sem iluminação nas teclas.
Além disso:
- Não há sensor de luz ambiente
- O trackpad é mecânico, sem tecnologia Force Touch
O MacBook Air, por sua vez, inclui:
- Teclado retroiluminado
- Touch ID padrão
- Trackpad Force Touch
Na prática, a falta de teclas iluminadas pode ser um fator importante para quem trabalha em ambientes com pouca luz.
Conectividade e portas

Na conectividade sem fio também há diferenças.
O MacBook Neo oferece:
- Wi-Fi 6E
- Bluetooth 6
Já o MacBook Air possui:
- Wi-Fi 7
- Bluetooth 6
- Thread networking
Portas
O MacBook Neo inclui duas portas USB-C:
- uma com USB 3 + DisplayPort
- outra com USB 2
Como o carregamento usa USB-C, apenas uma porta fica livre durante o uso.
O MacBook Air também tem duas portas USB-C, mas ambas suportam Thunderbolt 4. Além disso, o carregamento ocorre via MagSafe, deixando as duas portas livres.

Áudio, microfones e câmera
No áudio, o MacBook Neo possui:
- sistema de dois alto-falantes
- suporte a Dolby Atmos
O MacBook Air traz:
- quatro alto-falantes
- Spatial Audio com rastreamento dinâmico de cabeça (com AirPods)
Ambos têm entrada para fones de ouvido de 3,5 mm, mas o Air suporta fones de alta impedância.
Microfones e webcam
O MacBook Neo inclui:
- dois microfones
Já o MacBook Air utiliza:
- três microfones
Ambos possuem webcam 1080p, mas o MacBook Air adiciona a câmera de 12 MP com Center Stage, que mantém o usuário centralizado durante chamadas.
MacBook Neo vs MacBook Air: qual vale mais a pena?
O MacBook Neo foi claramente projetado para quem está comprando o primeiro Mac ou deseja um laptop Apple mais acessível. O preço mais baixo pode ser bastante atraente para estudantes e usuários casuais.
Já o MacBook Air continua sendo a opção ideal para quem quer mais desempenho, melhor tela, maior autonomia e recursos mais avançados.
Resumindo:
- MacBook Neo → melhor custo inicial
- MacBook Air → melhor desempenho e recursos
A diferença de preço existe justamente porque o Air oferece hardware mais poderoso e menos limitações.
Se o objetivo é apenas navegar, estudar e consumir conteúdo, o Neo pode ser suficiente. Mas para quem precisa de mais potência e longevidade, o MacBook Air ainda é a escolha mais completa.
| Característica | MacBook Neo | MacBook Air |
|---|---|---|
| Preço inicial | US$ 599 | US$ 1099 |
| Tela | 13″ Liquid Retina | 13,6″ Liquid Retina |
| Resolução | 2408 × 1506 | 2560 × 1664 |
| Densidade de pixels | 219 ppi | 224 ppi |
| Cores da tela | sRGB | P3 Wide Color |
| True Tone | Não | Sim |
| Processador | Apple A18 Pro | Apple M5 |
| CPU | 6 núcleos | 10 núcleos |
| GPU | 5 núcleos | até 10 núcleos |
| Memória RAM | 8 GB | 16 GB (até 32 GB) |
| Armazenamento inicial | 256 GB | 512 GB |
| Opções de armazenamento | 256 GB / 512 GB | 512 GB / 1 TB / 2 TB / 4 TB |
| Bateria (web) | até 11 horas | até 15 horas |
| Bateria (vídeo) | até 16 horas | até 18 horas |
| Capacidade da bateria | 36,5 Wh | 53,8 Wh |
| Carregamento | USB-C (20 W) | MagSafe + USB-C |
| Carregamento rápido | Não | Sim |
| Peso | 1,23 kg | 1,23 kg |
| Espessura | 1,27 cm | 1,13 cm |
| Teclado retroiluminado | Não | Sim |
| Touch ID | Apenas na versão 512 GB | Sim |
| Trackpad | Mecânico | Force Touch |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 7 |
| Bluetooth | Bluetooth 6 | Bluetooth 6 |
| Portas | 2× USB-C (USB3 + USB2) | 2× Thunderbolt 4 + MagSafe |
| Monitores externos | 1 monitor 4K | até 2 monitores 6K / 8K |
| Sistema de som | 2 alto-falantes | 4 alto-falantes |
| Microfones | 2 microfones | 3 microfones |
| Webcam | 1080p | 1080p + Center Stage |
| Cores disponíveis | Prata, Blush, Citrus, Indigo | Prata, Sky Blue, Starlight, Midnight |
Com informações do 9to5mac.com
Editor